
Экспедиторы жалуются на коррупцию экологов в Ильичёвском порту
Руководитель Профсоюза экспедиторов Одесской области Виктор Берестенко раскритиковал деятельность экологических инспекций и обвинил их в участии в коррупционных схемах. Об этом он заявил на брифинге в Одесском кризисном центре.
Профсоюзный лидер считает, что экологи, пользуясь служебным положением, создают проблемы в оформлении грузов, задерживая их оформление. Вследствие этого импортёрам, чтобы доставить свои грузы вовремя, необходимо давать взятки экологам, чтобы "протолкнуть" свой груз. К тому же процесс экологической проверки слишком зарегулирован и местами неуместен на тех или иных этапах оформления.
"Мы подсчитали, что в Ильичёвске без поднятия цены оформляются 84% грузов, тогда как в Одессе - лишь 58%. Почему такая разная статистика в портах - у меня ответа нет", - прокомментировал ситуацию Виктор Берестенко.
Также он добавил, что существенной проблемой при оформлении грузов являются сроки его оформления. В Одессе это занимает 2 часа, а в Ильичёвске - целых восемь, хотя грузов там в четыре раза меньше. В то время как в городе Южном - оформление может занять всего 15 минут.
В связи с этим, "главный экспедитор" области считает, что функции экологов необходимо сократить, а в портах проводить дальнейшую автоматизацию процесса оформления грузов.