
Обработали больше 15 млн тонн: МТП «Южный» побил собственный рекорд по грузоперевалке

Морской торговый порт «Южный» побил собственный рекорд по грузоперевалке в 2019 году. За это время предприятие обработало 15 миллионов 153 тысячи тонн грузов, достигнув самого высокого показателя за 41-летнюю историю своей работы. Об этом сообщает пресс-служба порта.
По предоставленным данным, рекордная цифра превышает плановую на 29,7% (+3 млн 478 тыс. тонн) и на 23% больше (+2 млн 841 тыс. тонн) прошлогодней. 65,3% общего объема перевалки составил экспорт ЖРК, металлопродукции, зернобобовых грузов и продуктов их переработки, 16,2% – импорт коксующегося и энергетического угля, минеральных удобрений, 18,5% – транзит и каботаж.
В 2019 году госстивидор «Южный» обработал 243 судна и 216 310 полувагонов.
Рост грузооборота по сравнению с 2018 годом в значительной мере связан с увеличением перевалки (+ 14,7%) экспортных грузов – около 9,9 млн тонн. Так, предприятие обработало в четыре раза больше судов с рудой – 8,9 млн тонн. Стабильными остаются показатели перевалки импортных углей и минеральных удобрений.
В 2019 году ГП «МТП «Южный» обработало 2,4 млн тонн импортных грузов. На 145% увеличился объем транзита, он составил 2,8 млн тонн.
Читайте также: Что скрывает Черноморская больница: комиссию не пустили на проверку медучреждения
В течение года госстивидор принял 243 судна (+ 14,6%), 108 из которых – типа Capesize (крупнотоннажный флот дедвейтом более 175 тыс. тонн).
Справка:
ГП «Морской торговый порт «Южный» расположен на северо-западном побережье Черного моря, в акватории незамерзающего Малого Аджалыкского лимана и является самым глубоким портом Украины. Предприятие круглогодично выполняет широкий спектр погрузочно-разгрузочных, складских и вспомогательных работ, осуществляет переработку навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов. Удобное расположение железнодорожной станции «Береговая», развитая инфраструктура автомобильных и железнодорожных путей помогают государственному порту бесперебойно доставлять и отгружать грузы. Предприятие оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых обрабатывают суда «Capesize», загружая их в полной грузовместимости. Достигнута годовая мощность работы предприятия – 15,15 млн. тонн.
___________________________________________________________
Будь в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска! Подписывайся на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook. Для удобства скачай наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.