В ильичёвской гимназии поменялась власть
3 октября в Украинской гимназии №1 прошло традиционное мероприятие – День самоуправления. Такая акция проходит ежегодно уже более 10 лет подряд.
«День самоуправления гимназии» всегда приурочен ко дню учителя, отмечаемого в начале октября. На один день учебное заведение переходит под управление самих учащихся, а учителя лишь принимают поздравления и отдыхают.
Преподаватели и администрация школы считают, что день самоуправления очень полезен для детей. «Один день в году они садятся в кресла своих наставников, чтобы ощутить ту нелёгкую работу, которая выпадает на судьбу работников образования и, в частности, учителей», - говорит завуч гимназии Елена Мешкова.
Организацией и внедрением в жизнь всей самоуправленческой деятельности занимаются ученики двух 11-х классов. Старшеклассники распределяют между собой роли не только учителей, но и директора, секретаря и даже завхоза. В течение дня дети проводили уроки, организовывали работу школы, а в конце мероприятия дали праздничный концерт для своих наставников.