
«Сучасний ненаратив»: в Черноморске представили выставку абстрактной живописи

Абстрактная живопись – нечастый гость в выставочных залах Черноморска. Её восприятие требует свободы от стереотипов, образного мышления и готовности принять новое.
В пятницу, 8 февраля, в Выставочном зале Музея изобразительных искусств им. А. Белого открылась выставка двух одесских мэтров абстракционизма – Игоря Варешкина и Сергея Папроцкого.
Куратором выставки, которую художники назвали «Сучасний ненаратив» стала молодой научный сотрудник Музея им. А. Белого Ольга Цибулько. «Оба художника – мои преподаватели, и я давно хотела познакомить наш город с их необыкновенными работами», – рассказала Ольга.

Форматом этой встречи стал диалог с гостями, в котором участвовали директор Музея им. А. Белого Ирина Михасенко, начальник отдела культуры Юлия Кристанова, Ольга Цибулько и конечно же, сами художники.

А на стенах выставочного зала такой же незримый диалог вели со зрителями 32 картины, наполненные экспрессией и цветом. Их невозможно, пожалуй, воспринимать рационально: эти полотна подобны музыке, и самым невероятным образом открывают новые миры.
«На протяжении истории живопись менялась, – говорят художники. – И это изменение напрямую было связано с изменением скорости движения. Сначала появился импрессионизм, затем абстракционизм – как отражение быстро меняющегося пространства».
«Сучасний ненаратив» никого из гостей этой выставки не оставил равнодушным. «Шикарная выставка в преддверии весны – она как свежее дыхание для нашего города!» – прокомментировала художница Виктория Гордиенко.
Отметим, что оба художника – члены Национального Союза художников Украины, участники зарубежных и международных выставок. Их работы находятся в музейных собраниях не только Украины, но и Греции, США, Италии, Франции, Австралии, Польши и других стран.
«Если кто-то вам скажет, что знает, что такое абстрактная живопись, и захочет вам об этом рассказать, напомните ему старый еврейский анекдот о том, как один человек говорил, что ему Карузо очень нравится… А что до живописи, сходите в выставочный зал музея Белого, и посмотрите сами!», – советует Александр Михлик.
Вслед за Александром мы приглашаем ценителей искусства обязательно побывать на этой выставке, которая будет открыта до 22 февраля.
Больше фото - здесь: «Сучасний ненаратив»







Больше фото - здесь:«Сучасний ненаратив»
_________________________________________________________________
Будь в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска! Подписывайся на наш канал в Telegram и группу в Facebook. Для удобства скачай наше бесплатное мобильное приложение IOS/Anroid.