• Главная
  • Педагог не прошел сертификацию: что дальше?
13:00, 17 января 2019 г.

Педагог не прошел сертификацию: что дальше?

Педагог не прошел сертификацию: что дальше?

В МОН объяснили, как будет проходить сертификация педагогов и на что будут влиять ее результаты, пишет EtCetera.

Сертификация педагогов введена новым Законом Украины «Об образовании» от 5 сентября 2017 года. Согласно части 2 статьи 51 Закона сертификация педагогического работника происходит на добровольных началах исключительно по его инициативе.

Во исполнение части 6 статьи 51 Закона Министерством был наработан проект соответствующего Положения о сертификации педагогов, которое было утверждено Кабинетом Министров Украины 27 декабря 2018 года (далее — Положение).

Согласно абзацу третьему пункта 1 Положения — педагогические работники участвуют в сертификации исключительно по своей инициативе и желанию на добровольных началах, а в соответствии с абзацем первым пункта 5 Положения — сертификация педагогического работника осуществляется при условии его добровольной регистрации.

ПОСЛЕДСТВИЯ УСПЕШНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ:

1 Педагогический работник, прошедший сертификацию, получает ежемесячную доплату в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) пропорционально объему педагогической нагрузки в течение срока действия сертификата, который является действительным в течение трех лет.

2 Успешное прохождение сертификации засчитывается как прохождение аттестации педагогическим работником. В продолжение этой нормы Закона в пункте 40 Положения указано, что успешное прохождение сертификации засчитывается как прохождение очередной (внеочередной) аттестации педагогическим работником с присвоением ему следующей категории педагогического работника или подтверждением имеющейся высшей категории.

Не успешное прохождения педагогическим работником сертификации не влияет на:

  • результаты его очередной (внеочередной) аттестации;
  • подтверждение имеющейся или присвоение следующей педагогической категории;
  • продолжение его работы на соответствующей должности или применение к нему каких-либо мер административного воздействия.

В МОН просят:

  • воздержаться от любых действий, которые можно толковать как давление, принуждение, побуждение, просьбы и так далее педагогических работников по прохождению или непрохождению  ими сертификации;
  • не вести никакого контроля или учета за тем, сколько, из каких учебных заведений и каких педагогических работников (стаж работы, квалификационная категория, педагогические звания и т.д.) подали или подают свои документы на сертификацию;
  • всех руководителей учебных заведений безотказно предоставлять всем работникам, изъявившим желание принять участие в сертификации, необходимые им для регистрации справки, выписки, информацию и тому подобное.

Также МОН не требует и не будет требовать никаких отчетов по результатам сертификации, спрашивать о причинах спроса на сертификацию в одной области и отсутствии спроса (если такое произойдет) в другой области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #реформа #учителя
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...