Сегодня, 4 декабря, в 11:00 в зале заседаний исполнительного комитета Черноморского городского совета прошла пресс-конференция, на которой официально было объявлено, что заместитель городского головы Юрий Крук, которого чаще называли «вице-мэром», уходит со своей должности.
С момента появления на политической арене Черноморска Юрия Крука вполне обоснованно называли наиболее вероятным преемником действующего городского головы. Масштаб личности, послужной список, огромный опыт и багаж знаний явно свидетельствовали о том, что отнюдь не должность заместителя городского головы интересовала уже экс-вице-мэра Крука. Неоднозначность события была достаточно очевидна, о чём свидетельствовало и присутствие более 20 представителей СМИ, в том числе одесских и общеукраинских информ-агентств.
Пресс-конференция позиционировалась как совместная: провести её и ответить на вопросы должны были мэр Черноморска Валерий Хмельнюк и его заместитель Юрий Крук. В 11:00 они вместе вышли к прессе, и мэр сделал официальное заявление о том, что в связи с избранием вице-президентом Украинского Союза Промышленников и Предпринимателей по вопросам морской отрасли, Юрий Крук покидает пост заместителя городского головы Черноморска. Аналогичное заявление сделал и Юрий Крук, подчеркнув, что не уходит из города, и на новой должности будет делать всё возможное для развития Черноморска как серьёзного морского транспортного узла.