
Известна ли все-таки кандидатура на руководящую должность в прокуратуре Ильичевска? СМИ скандал
Вокруг конкурса на должности начальников прокуратур в Одесской области, их первых заместителей и заместителей разгорается скандал. Конкурс объявили 20 июля и этап подачи анкет должен продлится до 2 августа.
Однако уже сейчас , - сообщает информационное агенство со ссылкой на документ, прикрепленный к письму одного из сотрудников областной прокуратуры в Одесской области, - все будущие вакансии распределены вне конкурса.
Заместитель прокурора Одесской области Сергей Костенко от своего коллеги прокурора Юрия Кичука, занимающего должность начальника Управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области, получил проект будущего распределения руководящих должностей в районных прокуратурах области.
Прокуроры-кандидаты, судя по всему, должны победить в так называемом конкурсе и возглавить районы, пишет УНН со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении агентства.
Так, в распоряжение УНН попало письмо по теме "Пока да" с вложенным файлом "Районные кадры", в котором Юрий Кичук, в частности, информирует заместителя прокурора области Сергея Костенко, как нужно распределить руководящие должности в районных и межрайонных прокуратурах Одесской области. Фактически данные письма - являются результатом открытого конкурса на должности.
Стоит отметить, что конкурс пока еще не состоялся. Однако, был проанонсирован заместителем Генерального прокурора Украины Давидом Сакварелидзе.
В частности, согласно документу, руководителем прокуратуры Малиновского района вместо Олега Косьяненко Юрий Кичук решил назначить себя и своих заместителей Андрея Радолова и Дмитрия Лященко. На руководящих должностях в прокуратуре Киевского района Одесской области решили оставить Вадима Павлигу и его заместителей Алексея Горностаева, Олега Хорсуненка и Константина Царелунгу. В руководителях прокуратуры Приморского района оставляют Александра Саулко и добавляют ему в заместители старшего прокурора одного из отделов надзора соблюдения законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области Алексея Федюка и Химченко. В Белгород-Днестровском межрайпрокуратуры вместо Олега Кривовида решили назначить - Захарьева, Смокова и прокурора одного из отделов управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области Виталия Белого. Руководителями Измаильской межрайпрокуратуры вместо Сергея Калинина решили назначить прокурора Болградского района Дмитрия Цою и Кузнецова. Для прокуратуры города Ильичевска вместо Валерия Каплонюк готовят прокурора Овидиопольского района Михаила Говбана и прокурора одного из отделов управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области Сергея Иванова. Для Коминтерновского райпрокуратуры вместо Виталия Заперченка - заместителя начальника управления начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при производстве предварительного расследования прокуратуры Одесской Сергея Гожелова и старшего прокурора того же отдела Сергея Томашевского. Руководителем Котовского межрайпрокуратуры вместо Алексея Галактионова хотят назначить прокурора Красноокнянского района Ольгу Басюк. На руководящих должностях Раздельнянского райпрокуратуре планируют оставить Николая Паперного и Дениса Иллящука. Для райпрокуратуры Суворовского района города Одессы вместо Евгения Васильева планируют избрать Белого, Курунова и прокурора прокуратуры Киевского района Дмитрия Бондаренко.
На подобные заявления тут же отреагировали в ГПУ. Так, например, заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе на своей странице в фейсбук заявил: "Хочу проинформировать общественность о том, что эта информация не соответствует действительности. Мы оперативно реагируем на такие СИГНАЛЫ! Обращаюсь ко всем, кто имеет/будет иметь информацию о подобных провокациях и фактах, с просьбой оперативно информировать нас о ней – мы будем действовать безотлагательно и не допустим никаких саботажей. Успех этой реформы - дело чести для нашей команды! Советую всем заняться подготовкой к тестам, а не бессмысленными манипуляциями!".
Вместе с тем, пресс-служба Генеральной прокуратуры все же анонсировала проведение служебной проверки. "Решением Генерального прокурора Украины Виктора Шокина назначено служебное расследование по фактам, которые были опубликованы 24 июля 2015 года в СМИ относительно того, что якобы руководящие должности в местных прокуратурах Одесской области уже заранее распределены - вне конкурсного отбора, который начался 20 июля этого года. В случае подтверждения указанной информации, Генеральной прокуратурой Украины будут приняты соответствующие меры реагирования".
А вот прокуратура Одесской области и вовсе заявила, что опубликованная информация не соответствует действительности: "Прокуратура Одесской области официально опровергает распространенную некоторыми интернет изданиями информацию по поводу якобы распределения руководящих должностей. Прокурором Одесской области назначено проведение служебной проверки с целью установления аутентичности электронного письма с перечнем названий местных прокуратур и фамилий сотрудников в нем, а также цели его создания. Вместе с тем сообщаем, что назначение кого бы то ни было на руководящую должность в местной прокуратуре невозможно без проведения четырехуровневого конкурса".
Напомним, 20 июля заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе анонсировал начало конкурса на замещение вакантных должностей руководящего состава местных прокуратур.
По информации Odessa Daily и news.pn