
Одесситы больше не получат шенгенскую визу. Почему еропейские страны отказывают
Революция, война на востоке, угроза вторжения российских войск – факторы, которые должны были подтолкнуть украинцев к поиску лучшей жизни за пределами родины. И сытый Евросоюз – первое место, куда они обращают свои взгляды.
По неофициальным данным, в Еврокомиссии рассчитывают, что если ситуация в Украине ухудшится, то поток «гостей», желающих осесть в ЕС, может достичь 30 тыс. человек ежемесячно. Но уже сейчас многие украинцы, особенно с востока страны, стремятся покинуть родину.
В большинстве государств Шенгена существенно возросло количество визовых отказов гражданам Украины.
В частности, Бельгия в 2014 году отказала каждому десятому украинскому заявителю. В целом показатель отказов украинским заявителям в консульстве Бельгии составил 9,54%.
Довольно большим (хотя и меньшим, чем у бельгийцев) является показатель отказов в Швеции (4,57%), Швейцарии (4,56%), Финляндии (4,55%) и Нидерландах (4,28%).
В целом, 16 из 22 государств Шенгена, имеющих консульства в Украине, увеличили частоту отказов.
Рекордсменом является Финляндия, которая увеличила количество отказов в 3,3 раза.
Кроме нее, количество отказов в визах украинским заявителям выросла также в консульствах Швейцарии - в 2,8 раза; в Испании (2,6 раза); Португалии (2,2 раза); Греции (2,1 раза).