
Крупный конвертационный центр «накрыли» в Ильичёвске
Крупный конвертационный центр обнаружили и ликвидировали в Ильичёвске сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с работниками прокуратуры. На протяжении длительного времени центр занимался накоплением импортного НДС и выводом денежных средств за границу.
Злоумышленники, которые пока не установлены, через фиктивные фирмы и коррупционные связи с чиновниками Одесской таможни и Государственной фискальной службы подделывали документы с внесением в оные заведомо недостоверных данных. Таким образом «накапливался» и выводился со страны НДС. В результате противоправных действий нанесён большой урон доходной части бюджета Украины.
При обыске правоохранители обнаружили документы «чёрной бухгалтерии», 21 печать фиктивных и иностранных фирм, а также денежную сумму в 600 тысяч гривен.
Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, штрафа и специальной конфискации.