
В субботу, 21 июня, сборная Аргентины обеспечила себе место в 1/8 финала.
На выходных сборная Аргентины играла матч со сборной Ирана. Перед матчем иранцы считались явными аутсайдерами, даже если взглянуть в таблицу коэффициентов ФИФА. Аргентина на 5-ом, а Иран на 43-м месте в мировом рейтинге. Хотя состав получился у аргентинцев куда более атакующим, опасные моменты на Иран не сыпались.
Первый шанс был как раз у аргентинца Игуаина на 13-й минуте. Он получил пас от Гаго, но не протолкнул мяч мимо вратаря в штрафной. Вторым опасным моментом отличился Агуэро, получив пас от Игуаина – дальний удар отразил голкипер иранцев. На этом острые моменты закончились, лишь иногда создавались с помощью штрафных. Мяч то и дело пролетал мимо штанги и перекладины сборной Ирана. Иранцы лишь под конец тайма пытались создать несколько атак на ворота аргентинцев. Конец тайма остался за Ираном.
Во втором тайме у сборной Ирана защита выглядела уверенней, а атака аргентинцев наоборот. Дважды вратарю Аргентины пришлось спасать свои ворота. Время матча стремительно заканчивалось, это означало, что назревает очередная сенсация на чемпионате мира. Иран за 5 минут до конца едва не забил снова, Гучанеджад убежал один на один, из последних сил толково пробил левой в дальний угол, но вратарь аргентинцев был тем человеком, который в этот день подчищал за защитниками все. Долгожданный момент для Аргентины настал в самом конце матча, на 90-й минуте звездный аргентинец Месси из-за пределов штрафной, точным ударом поразил ворота иранцев. Сенсации не стало. Счет на табло 1:0 в пользу Аргентины.
Ранее состоялся матч между Эквадором и Гондурасом.
Эквадор победил со счетом 2:1. Дублем за Эквадор отметился Эннер Валенсия, на 33-й и 72-й минутах. За Гондурас забил гол Карло Костли на 30-й минуте встречи.
Сборная Ганы отобрала очки у Германии.
За немцев забивали Марио Гётце на 51-й минуте, и на 71-й отметился ветеран Мирослав Клозе. За Гану отличились Андре Айю на 54-й минуте и на 63-й Асамоа Гьян. Итог, 2:2. Германия теряет очки.
Босния и Герцеговина едет домой.
Нигерия обыграла Боснию и Герцеговину со счетом 1:0, это означает, что Нигерия досрочно выходит на второе место. Победный гол забил Питер Одемвинги на 28-й минуте встречи. Вот и еще одна европейская команда покинет турнир.
Сборная Бельгии на последних минутах вырывает победу у России.
Этим поражением Россия усложнила себе право на выход из группы. Ну а Бельгия обеспечила себе путевку в 1/8 финала. На 88-й минуте матча гол забил Дивок Ориджи.
Последним матчем на выходных стало противостояние в городе Порту-Алегри сборных Южной Кореи и Алжира. Матч выдал голевую феерию, 6 забитых голов на две команды. Алжир выиграл 4:2. За алжирцев отличились: 26-я минута Ислам Слимани, 28-я Рафик Аллиш, 38-я Абдельмумен Джабу, 62-я Ясин Браими. За Южную Корею забивали Сон Хон Мин на 50-й минуте и Ку Чжа Чол на 72-й.