
Правительство предусмотрело 1 млрд для борьбы с последствиями COVID-19 в школах

В Госбюджете на 2021 год предусмотрено дополнительное финансирование в размере 1 миллиард гривен на борьбу с COVID-19 и его последствиями во время образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования. Правительством утвержден порядок и условия, определяющие механизм предоставления этих средств и их распределение между местными бюджетами.
Об этом сообщил Министр образования и науки Сергей Шкарлет.
Читайте также: В Черноморске «на горячем» задержали закладчиков
Он отметил, что субвенция из государственного бюджета направлена на приобретение:
- ноутбуков для педагогов школ для организации дистанционного обучения, других форм получения общего среднего образования с использованием технологий дистанционного обучения – в объеме 980 млн гривен;
- средств защиты, необходимых для организации противоэпидемических мероприятий во время проведения основной и дополнительной сессий внешнего независимого оценивания в 2021 году – в объеме 20 млн гривен.
Справочник Черноморска: АВТОГИМНАЗИЯ, автошкола в Черноморске
«Кроме обеспечения дополнительного финансирования для приобретения технических средств, МОН сегодня уделяет значительное внимание своевременной и всесторонней методической поддержке учителей с целью оперативного освоения ими новых цифровых навыков. Министерство образования и науки стало координатором борьбы с последствиями пандемии коронавируса в образовательной сфере. Но те результаты, которых удалось достичь в виде организации слаженного процесса дистанционного обучения по всей стране, были бы невозможны без самоотверженного труда педагогов, руководителей школ и родителей наших учеников», - сказал Сергей Шкарлет.
Приобретенные ноутбуки будут закреплены за учебными кабинетами соответствующих учреждений общего среднего образования и использоваться исключительно для организации образовательного процесса.
Читайте также: В Черноморске провели спортивный судейский семинар
Стоит отметить, согласно принятого постановления Кабмина «некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия, направленные на борьбу с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями во время учебного процесса в учреждениях общего среднего образования», использование субвенции осуществляется на основе софинансирования из местных бюджетов.
______________________________________________________________________
В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868
Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска! Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook. Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.