
В торговом центре Одессы обнаружен предмет, похожий на мину

В Одессе у входа в торговый центр «Ривьера» 8 марта посетители обнаружили бочонок зеленого цвета с чекой и маркировкой ОЗМ-72. Покупатели сразу же проинформировали о нём охранников. Те, в свою очередь, незамедлительно вызвали полицию. Информация об этом опубликована на сайте «Думская».
Взрывотехники по прибытию изъяли мину для последующего уничтожения.
Обнаруженный предмет оказался учебной противопехотной миной.
Справка. ОЗМ-72 (осколочная заградительная мина) — противопехотная выпрыгивающая мина кругового поражения. Военные называют ее «лягушкой» или «ведьмой». Мина была разработана в СССР и принята на вооружение с 1973 года. Впервые была применена во время Афганской войны.
Украина от производства и использования этого вида оружия официально отказалась, в России ОЗМ-72 остается на вооружении до сих пор. Незаконные вооруженные формирования активно применяют их на Донбассе.
_____________________________________________________________________
В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868
Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска! Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook. Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.