• Головна
  • Новая платёжка: Кабмин изменил порядок формирования тарифов на отопление и водоснабжение
Тарифы
10:30, 12 червня 2020 р.
Надійне джерело

Новая платёжка: Кабмин изменил порядок формирования тарифов на отопление и водоснабжение

Тарифы
Новая платёжка: Кабмин изменил порядок формирования тарифов на отопление и водоснабжение

Правительство изменило порядок формирования тарифов на отопление и централизованное снабжение горячей водой. Соответствующее постановление №467 от 10 июня опубликовано на официальном правительственном портале.

Теперь, при расчете тарифов будет использоваться средняя цена газа за предыдущий отопительный сезон.

Читайте также: Празднику быть: черноморским ученикам 9-х классов разрешили провести выпускной

Документ предусматривает изменение порядка формирования тарифов в условиях функционирования рынка природного газа, когда его стоимость для теплопоставляющих предприятий меняется каждый месяц.

"Одним из ключевых предлагаемых изменений является возможность предоставить предприятиям ТКЭ при формировании тарифов использовать среднюю цену природного газа, которая сложилась во время предыдущего отопительного сезона. Это 4048 грн за тысячу кубометров", – рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Он добавил, что теперь предприятия ТКЭ обязаны после завершения отопительного периода проводить анализ расходов и пересчитывать стоимость тепловой энергии, чтобы отобразить разницу, которая возникнет в тарифах будущего отопительного периода.

Актуально: А вы используете справочник предприятий от 04868?

Отметим, нововведения не приведут к повышению платежей для потребителей, поскольку сегодня в тарифах большинства предприятий ТКЭ учитывается цена газа в размере 6235 грн за тысячу кубометров.

Кроме изменения порядка учета в тарифах цены на газ, документом также предусмотрено, что в тарифах на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку производителем могут быть учтены оборотные средства за счет прибыли в объеме до 2% полной планируемой себестоимости тепловой энергии.

"Средства направляются лицензиатом на финансирование расходов, связанных с приобретением природного газа, электрической энергии, а также на другие расходы, связанные с производством, транспортировкой и поставкой тепловой энергии", – сказано в документе.

Кроме того, постановлением предусмотрено включение в тарифы на отопление и горячую воду оплаты компаниями ТКЭ услуг по транспортировке и распределению природного газа.

______________________________________________________________________
В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
Слуга Народа
24,2%
ОПЗЖ
33,4%
Батьківщина
7,8%
БПП-ЕС
13,1%
Партия Шария
13,2%
Молодёжная Партия Червачёва
0,3%
Партия, которую поведёт Юрий Крук
0,5%
Партия, которую поведёт Валерий Хмельнюк
0,5%
Відродження Василия Гуляева
0,4%
Самопоміч или группа Ивана Смиренского
0,7%
Другая
3,9%
Ещё не определился(-лась)
2,0%
#газ #вода #тариф #цены #кабмин #постановление #украина #правительство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...