• Головна
  • Минздрав рекомендует заботиться о психическом здоровье детей и пожилых в условиях пандемии
17:00, 11 квітня 2020 р.

Минздрав рекомендует заботиться о психическом здоровье детей и пожилых в условиях пандемии

Минздрав рекомендует заботиться о психическом здоровье детей и пожилых в условиях пандемии

Связанные с пандемией коронавируса страхи не стоит игнорировать - особенно у детей и людей преклонного возраста.
Об этом в Facebook сообщает Центр общественного здоровья Минздрава, пишет Укринформ.
"World Health Organization (WHO) говорит: страхи, связанные с пандемией, не стоит игнорировать. Особенно когда речь идет о пожилых людях и детях. Пандемия — это время огромных потрясений, в частности, для детей. Они могут испытывать беспокойство и страх", - говорится в сообщении.
Отмечается, в частности, что из-за закрытия садиков, школ и других карантинных мер дети могут остаться без распорядка и стимулов, которые давала привычная среда. Также у малышей становится меньше возможностей быть со своими друзьями и получать социальную поддержку, необходимую для хорошего психического состояния.
"Хоть дети и готовы к изменениям, однако могут тяжело воспринимать и понимать их. Кроме того, независимо от возраста дети могут проявлять раздражение и гнев, требовать к себе больше внимания. Помогите им найти способы самовыражения через творческую деятельность и придерживаться распорядка дня (если это возможно) путем планирования занятий, особенно когда дети не посещают учебные заведения", - подчеркнули в ЦОЗ.
Также стоит обращать внимание на психическое здоровье пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Им ВОЗ рекомендует заниматься физическими упражнениями, наладить распорядок дня и организовать деятельности, которая дает ощущение достижения определенных успехов.
Особенно важным является поддержание социальных связей.
"Часть пожилых людей знакома с онлайн-инструментами, а другим может понадобиться ваша помощь в их освоении. Это нужно для того, чтобы пожилые люди имели больше возможностей для общения", - добавили в ЦОЗ.
Напомним, с 12 марта в Украине ввели карантин в учебных заведениях и ряд других мер для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Впоследствии правительство продлило карантин до 24 апреля.

_____________________________________________________________________

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#карантин #короновирус
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...