
В Украине стартовал месячник добровольной сдачи оружия

С 1 до 31 октября каждый гражданин может добровольно сдать оружие, взрывчатые материалы и специальные средства, которые хранились без соответствующих документов.
Как пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Нацполиции, главная цель мероприятия - противодействие незаконному распространению оружия и взрывчатых материалов, а также профилактика преступлений, связанных с их использованием.
"Хранение оружия без разрешительных документов - это уголовное преступление, которое влечет за собой наказание в соответствии со ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Однако, согласно ч. 3 ст. 263, уголовной ответственности можно избежать: для этого нужно добровольно сдать опасные предметы в полицию. Кроме того, в дальнейшем можно оформить соответствующие документы на сданное охотничье оружие, зарегистрировать его в личную собственность и владеть им уже на законных основаниях", - говорится в сообщении.
Сдать оружие или боеприпасы можно в ближайшее отделение полиции.
____________________________________________________________________
Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook. Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.