Жители Черноморска попрощались с Иваном Кузнецовым
Вчера, 30 мая, состоялась церемония прощания с Иваном Кузнецовым, которого зарезал ножом одесский активист Сергей Стерненко. Об этом рассказал одесский сайт «Zачем».
«Попрощаться с Иваном, казалось, пришел весь Черноморск. Людей было много, и они постоянно приходили. Мать погибшего взывала к справедливости. Родственники возмущены тем, что человек, убивший их близкого и снимавший на видео, как он умирает, до сих пор не понес никакого наказания», – рассказывают корреспонденты «Zачем».
По словам соседей, которые знали Ивана с самого детства, это был человек бесконфликтный, очень добрый и спокойный. «В нашем доме живёт его мама, она инвалид – и Ваня каждый день приходил и помогал ей», – рассказала пожилая соседка.
«Ваню я знаю с детства, мы росли вместе. Это был очень дружелюбный человек, он никогда не участвовал ни в каких конфликтах. Он всегда был готов помочь друзьям, соседям. Если его поросят помочь, он бросит все свои дела и поможет. Что касается самой ситуации, меня там не было, но я знаю одно – человек со вспоротым животом бежать сотню метров не может», – рассказал друг Ивана Михаил.
Родственники требуют справедливого суда над Стерненко, но его адвокату ограничили доступ к материалам дела по непонятным причинам, пишет «Zачем».
Те, кто знал убитого, не верят в версию самообороны, так как у Ивана на теле 5 ножевых ранений.
На момент гибели Ивану было 29 лет. Как уже сообщалось, у него остались трое детей от двух браков. Двоим из них (от первого брака) Иван платил алименты. Женщины не понимают, кто теперь будет содержать их детей.
Напомним, в ночь на 25 мая Сергей Стерненко убил Ивана Кузнецова, мотивируя свой поступок тем, что Иван и его друг напали на него. Последствия нападения Стерненко снимал на видео, где он показал свою окровавленную руку и умирающего человека. Отметим, что на месте находилось несколько свидетелей, активист и его девушка, однако никто даже не попытался помочь человеку с ножевым ранением. На видео активист сообщил, что нож был его, однако после этого он отказался от своих слов.
Сегодня стало известно, что Стерненко, убивший человека, баллотируется в Совет общественного контроля при НАБУ.
_____________________________________________________________