
«Лето, ах, лето!»: в Черноморске готовятся к открытию детских лагерей отдыха (фото)
Совсем скоро, 26 мая, в школах города прозвенит последний звонок, а уже через 2 дня после этого, 29 мая, начнут свою работу пришкольные лагеря. О том, как будут организованы оздоровление и отдых школьников Черноморска, говорили на постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, образования, культуры и спорта.
«Традиционно планируется открыть летние лагеря дневного пребывания в школах № 1, 2, 3, 4, 6, 7, Александровской, Малодолинской и Б. Балковской школах, в Учебно-воспитательном комплексе, а также в наших внешкольных учреждениях – в Доме творчества, Экологическом центре, Центре технического творчества, в Комплексной и Шахматно-шашечной ДЮСШ», – рассказала главный специалист отдела образования Ирина Василенко.
15 лагерей отдела образования будут работать по разному графику, но в большинстве первая смена начнётся 29 мая, и продлится до 16 июня. А с 19 июня до 7 июля будет проходить вторая смена.
Все лагеря будут начинать свою работу в 8:00 утра, и заканчивать в 14:00. Исключением станут те, где есть возможность организовать дневной сон детей – а это ООШ № 7, Александровская школа, Учебно-воспитательный комплекс, Центры экологического и технического творчества. Здесь летние лагеря будут работать до 17:00.
Стоимость путёвок в пришкольные лагеря максимально оптимизирована, и составит всего 225 грн. 30 коп для лагерей, работающих до 14:00, и 467 грн. 60 коп – для лагерей, работающих до 17:00. Отметим, что эта сумма – стоимость питания, а все остальные расходы (зарплата сотрудников, коммунальные платежи и т. д.) берёт на себя городской бюджет. При этом более 2000 ребятишек получат полностью бесплатные путёвки. Согласно закону «Об оздоровлении», такие путёвки будут предоставлены детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей, из семей участников АТО, талантливым и одарённым детям и ещё целому ряду тех, кого государство относит к категории детей, нуждающихся в социальной поддержке.
Помимо пришкольных лагерей, готовится к открытию оздоровительный комплекс «Альбатрос», где планируется принять около 700 детей портовиков. Кроме того, часть детей смогут получить бесплатные и льготные путёвки в оздоровительные лагеря области. На эти цели из городского бюджета соответствующим службам городского совета выделено 309 тыс. гривен.
«Будет сохранен всё лучшее, что наработано в системе оздоровления и отдыха детей Черноморска», – рассказала Ирина Василенко. – Традиционно мы сформируем Лагерь лидеров школьного самоуправления и профильные лагеря – спортивные, экологический, технический, творческий. Кроме того, около 700 подростков в рамках трудовых смен «Молодёжь в городе, молодёжь для города» примут участие в благоустройстве города и в работе на социальных объектах Черноморска, и получат небольшую материальную помощь за эту работу».
Отметим, что отдых в лагерях планируется сделать насыщенным и интересным для детей. Ребят ожидают интересные поездки, экскурсии, конкурсы и викторины, весёлые праздники, будут работать кружки и проходить спортивные соревнования.
Следите за нашими обновлениями. Будьте в курсе самых актуальных новостей города Черноморск. Для удобства СКАЧАЙТЕ наше БЕСПЛАТНОЕ приложение! www.04868.com.ua - Главный информационный ресурс Черноморска







