
Как пройдёт 9 Мая в Черноморске
Вчера, 20 апреля, городской голова Валерий Хмельнюк провёл совещание по подготовке к 9 Мая. Официально этот день сейчас имеет статус государственного праздника – Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, и в этом году мы отмечаем уже 72 годовщину победы.
На встрече присутствовали руководители стратегических предприятий города, служб и отделов городского совета, представители силовых структур, СМИ и коммунального хозяйства.
С подготовленным проектом решения и основными мероприятиями участников совещания познакомила заместитель городского головы Наталья Чумель. По традиции, 9 мая в Черноморске у Обелиска Славы в Приморском парке пройдёт митинг, посвящённый 72 годовщине победы над нацизмом, состоится большая концертная программа, будет развёрнута работа полевых кухонь и состоится праздничный обед для ветеранов.
В то же время в этот не будет привычной праздничной торговли и не вполне уместных шашлыков. Не будет и салюта, от которого уже отказались часть городов Украины. «Салют в Черноморске, возможно, состоится в честь дня рождения нашего города 29 апреля, и вновь повторять его через 10 дней мы не можем себе позволить, это достаточно затратно для городского бюджета, и правильнее будет имеющиеся средства направить на адресную помощь ветеранам», – отметил мэр города.
По данным, приведённым председателям ветеранской организации Черноморска Константином Волошко, в Черноморске сейчас проживает 10 участников боевых действий, 27 инвалидов войны, 16 узников лагерей и 727 работников тыла. Распоряжением городского головы предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на помощь ветеранам: в установленном порядке будет оказана материальная помощь, установлены газовые плитки и колонки, приобретены за счёт городского бюджета средства передвижения и реабилитации, слуховые и протезно-ортопедические аппараты.
Подробная программа праздника будет опубликована в СМИ и на сайте Черноморского городского совета. Добавим, что накануне праздника, 5 мая в 15:00 АМПУ приглашает всех жителей нашего города на традиционный «Солдатский привал», который состоится у Культурно-делового центра порта.









