
Внесены изменения в Налоговый кодекс Украины
Изменены ставки налога. Если раньше действовали 15% для месячных доходов до 10 размеров минимальной зарплаты (на 1 января в 2016 г. - 13 780 грн.) и 20% из суммы превышения, то теперь применяется 18% к любой сумме доходов. Исключение составляют пенсионеры, которые получают свыше три размера МЗ (с 1 января в 2016 г. - 4 134 грн.), - из них из суммы такого превышения НДФЛ будет справляться за ставкой 15%.
В то же время для доходов, начисленных как выигрыш или приз в пользу резидентов или нерезидентов, ставка НДФЛ будет равняться 18% (раньше - двойной размер базы налогообложения, или 30%).
Пассивные доходы: ставка НДФЛ 18% (ранее 20%), кроме дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленным резидентами - плательщиками налога на прибыль предприятий. Для таких доходов остается ставка 5%.
Налоговая социальная льгота будет предоставляться в размере 50% от прожиточного минимума для работоспособного лица (в расчете на месяц), установленному законом на 1 января отчетного налогового года. В Кодексе предусмотрено предоставление налоговой льготы в 100%, но по факту заключительными положениями действие этой нормы постоянно переносилось, поэтому по факту и было 50%.
Исключен подпункт "е" пункта 176.1 в. 176 относительно обязанности плательщиков подавать налоговую декларацию по результатам года, если в течение такого года доходы насчитывались от двух и больше налоговые агенты, а их сумма превышала 120 размеры минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в нашем случае 146 160 грн.).
Для физических лиц - предприниматели отменены обязанность уплаты авансового взноса из НДФЛ в процентах до прошлого года, а конечные сроки уплаты налога существенно перенесены - на 20 апреля, 20 июля и 20 октября. Также в Законе появилось предостережение о том, что авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не платится.

ставки налогов
Налог на добавленную стоимость
Ставки: 20%, 7% (для лекарственных средств) и 0%. При этом перечень операций, которые подлежат налогообложению за нулевой ставкой (ст. 195 Кодекса) остается без изменений.
Зато внесен ряд изменений в части операций, освобожденных от налогообложения (ст. 197). В частности, не освобождаются от налогообложения операции из снабжения на таможенной территории Украины и вывоза в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур.
Из НДС базы налогообложения операций из поставки самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычных цен (раньше - их себестоимость).
В ст. 200, как и было проголосованное в парламенте, предусмотрено формирование двух реестров на возмещение НДС : для плательщиков, которые отвечают критериям, определенным для автоматического возмещения сумм налога; для остальных плательщиков.
С целью обеспечения прозрачности функционирования таких реестров прибавлены две позиции - пп. 200.7.2 и 200.7.3. Возвращение согласованных сумм бюджетного возмещения будет осуществляться в хронологическом порядке в соответствии с очередностью внесения заявлений к каждому соответствующему Реестру. В свою очередь, Государственная фискальная служба ежедневно будет публиковать на своем сайте реестры заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения.
В соответствии с п. 1 Заключительного положения норма относительно ввода реестров вступает в силу с 1 февраля в 2016 г.
Изменено перераспределение сумм НДС для аграриев (п. 2 в. 209) :
по операциям с зерновыми и техническими культурами - 85% в госбюджет 15% на спецсчета;
по операциям с продукцией животноводства - 20% в госбюджет, 80% на спецсчета;
по другим операциям с сельскохозяйственными товарами/услугами - 50х50%.
Акцизный налог
Для натуральных виноградных вин ставка не изменилась - 0,01 грн. за 1 литр. По остальным алкогольным позициям - увеличение в полтора-два раза: пиво - 2,48 грн./л (с 1,24), крепящиеся вина - 7,16 (3,58), шампанское - 10,40 (5,20), вермуты - 7,16 (3,58), другие сброженные напитки - 105,80 за 1 литр 100-процентного спитру (70,53), сидр и перри - 0,95 (0,63) и тому подобное.
По табачным изделиям увеличилась специфическая ставка. Например для сигарет с фильтром она выросла с 227,33 до 318,26 грн. за 1000 штуки, тогда как адвалорна ставка акцизного налога осталась на уровне 12%. Минимальное акцизное налоговое обязательство выросло с 304,11 до 425,75 грн. за 1000 штуки.
По горючему изменились и ставки, и единицы измерения. Да, для бензинов были 202 евро/т, а стало 171,50 евро за 1000 литры; для дизтоплива (тяжелого газойля) фискальная нагрузка изменилась с 100 и 132 евро/т до 95 и 125,50 евро за 1000 литры.
Статьей 231 вводятся электронные акцизные накладные при реализации горючего, с 1 марта в 2016 г. будет действовать переходный период для такого нововведения, с 1 апреля в 2016 г. акцизные накладные будут функционировать полноценно.
Налог на имущество
Предельная ставка налога, который устанавливается местными органами власти, выросла на 1% - до 3% от размера минимальной заработной платы. "Льготные метры" не изменились - 60 кв. м для квартир и 120 кв. м. для жилых домов. Владельцам квартир свыше 300 кв. м и домов свыше 500 кв. м за каждый такой объект придется платить 25 тыс. грн. налога на год.
Кардинально изменился объект налогообложения транспортным налогом. Если раньше к нему принадлежали легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имеют объем цилиндров двигателя свыше 3000 куба. см, то теперь - легковые автомобили, с года выпуска которых миновало не больше 5 лет и середнерыночная стоимость которых представляет свыше 750 размеров минимальной заработной платы (или 1 033 500 грн. состоянием на 1 января в 2016 г.).
Упрощенная система налогообложения
Для плательщиков единого налога первой и второй группы критерии пребывания на упрощенной системе не изменились, как и годовой объем дохода, - 300 тыс. и 1,5 млн. грн. соответственно. Относительно упрощенчества третьей группы, то для них ограничен годовой объем дохода 5 млн. грн. (вместо действующих ранее 20 млн. грн.), а ставку налога повысили до той, которая действовала до 1 января в 2015 г., - 3% из НДС и 5% без НДС.
Для плательщиков единого налога четвертой группы увеличены ставки налога из одного гектара сельскохозяйственных угодий земель водного фонда :
из 0,45 до 0,81% от базы налогообложения для пашни, сеножатей и пастбищ;
из 0,27 до 0,49% для пашни, сеножатей и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях;
из 0,27 до 0,49% для многолетних насаждений;
из 0,09 до 0,16% для многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях;
из 1,35 до 2,43% для земель водного фонда;
из 3 до 5,4% для пашни, сеножатей и пастбищ, которые находятся в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей или предоставлены им в пользование, в том числе на условиях аренды.
ЕСВ
Заключительными положениями в кодекс вносятся изменения в Закон Украины "О сборе и учете единственного взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" относительно отмены содержания ЕСВ из наемных работников, снижение ставки начисления ЕСВ для предприятий с 41% (в среднем, в зависимости от класса риска) до 22% и повышения максимальной величины базы начисления единственного взноса с 17 до 25 размеров прожиточного минимума для работоспособных лиц, или до 34 450 грн.