• Головна
  • Владельцам устройств Apple следует запастись антивирусами
Новини компаній
13:35, 13 грудня 2015 р.

Владельцам устройств Apple следует запастись антивирусами

Новини компаній

Антивирусная компания Symantec прогнозирует всплеск в 2016 году кибератак на устройства на базе iOS и OS X.
 
Эксперты отметили, что в уходящем году количество вредоносного ПО, направленного на программные платформы Apple, выросло в два раза. Они сошлись во мнении, что показатель киберугроз, ориентированных на продукты Apple, будет расти. В частности, по данным FireEye, будет атакована платежная система Apple Pay.

Наибольшей опасности подвержены iPhone и iPad, которые были подвергнуты «джейлбрейку» — операции, позволяющей получить доступ к файловой системе аппарата, отмечают в компании.

За первые девять месяцев 2015 года количество уникальных компьютеров на OS X, которые были заражены вирусами, выросло в 7 раз по сравнению с 2014 годом. В основном это были программы, которые не несли в себе вредоноcного кода, но содержали рекламу или были способны отслеживать веб-активность пользователей. В прошлом году ежемесячно были атакованы до 70 000 компьютеров Mac.

В то же время, утверждают исследователи, iOS остается менее уязвимой к вредоносному ПО, чем Windows и Android. По информации FireEye, 96% вирусов направлены на Android.

Вероятнее всего, кибератаки будут комбинированными и включать использование вредоносных приложений, эксплуатацию уязвимостей в легитимных программах и операционных системах, а также социальную инженерию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Apple #IBM #Технологии #новации #Эпл #Угрозы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...